法当家,
| 请登录 注册
登录 注册
首页 > 精质案例 - 残疾儿子起诉父亲索要抚养费,获支持

残疾儿子起诉父亲索要抚养费,获支持

婚姻家庭案例 |2015-03-27 11:49:45     来源:互联网
摘要:我国《婚姻法》第二十一条规定: 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。
  • 查看全文
  • 案情介绍
  • 案情分析/评析
  • 判决/结果
  • 相关法规

  [案情介绍]

  黑龙江省齐齐哈尔市碾子山区人民法院审理了一起儿子诉父亲所要抚养费的案件。原告董某现年36岁,自幼患有精神类疾病,为精神二级残疾人,缺少劳动能力和生活自理能力。原告父母于2005年离婚,董某随母亲一起生活。十年时间过去了,原告父母均已年过60,身体状况每况愈下,且父母均为农民,没有工资收入,紧靠几亩承包田难以维持生计。原告母亲在无奈之下将被告老董告上法庭,要求老董每月支付抚养费1000元。

  [案情分析/评析]

  本案中原告是精神病人,属于无民事行为能力人活着限制民事行为能力人,其起诉应当由监护人代替进行。法院经审理认为,原告董某为精神二级残疾人,无劳动能力和生活自理能力。其母年老体弱,确无能力独立抚养董某。被告作为董某的父亲,有抚养董某的法定义务。但老董也已年逾60,无固定收入,身患多种疾病,原告诉请每月1000元抚养费要求过高,被告没有能力支付。

  [判决/结果]

  根据相关的法律的规定,法院一审判决被告老董每月给付原告董某抚养费300元。宣判后,双方均表示不再上诉,服从判决。

  [相关法规]

  1、我国婚姻法规定:

  第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

  父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

  子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

  禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。

  第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

  离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

  离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

  2、婚姻法司法解释一中规定:

  第二十条婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

  第二十一条 婚姻法第二十一条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。

  [结束]

上一篇: “复旦投毒案”死刑核准

下一篇:

曝光台 便捷通道