法当家,
| 请登录 注册
登录 注册
首页 > 精质案例 - 保姆针扎幼童被判刑1年

保姆针扎幼童被判刑1年

婚姻家庭案例 |2015-03-27 11:49:45     来源:互联网
摘要:有的保姆会虐待孩子已经不是什么稀奇的事了,这让多少人感到害怕和寒心,雇主肯定是基于信任才把孩子交给保姆照顾,但是近来发生了一起保姆针扎幼童的案件让大家唏嘘不已。
  • 查看全文
  • 案情介绍
  • 案情分析/评析
  • 判决/结果
  • 相关法规

[案情介绍]

  2014年年初,杨某来到小晨家当保姆,主要负责看孩子,偶尔做做家务。

  今年7月31日上午,杨某独自在家照顾小晨。当时,小晨趴在杨某房间的床上。“一直哭闹着让杨某给他拿玩具,杨某给他拿了他还继续哭。” 杨某说,她自己当时也不舒服,孩子的哭闹让她觉得特别烦,就从房间桌上的针线盒里拿出了两根断针。

  “第一针冲着孩子左屁股扎进去,孩子一下就坐起来了。”孩子这一坐刚好把针坐进了臀部里。可能因为太疼了,小晨哭闹得更厉害。杨某抱起孩子拿着针走到家门口的楼道里,把第二根针也扎进了小晨的臀部里。这一针,是杨某自己将针全部摁进了孩子的身体里。

  原来杨某因为小晨父母给其开的工资低于市价产生了报复心理。当被问到是否就涨工资一事与小晨父母交流过,杨某称因自己不爱说话,从未提到过涨工资一事。

[案情分析/评析]

  故意伤害是指行为人在伤害故意支配下实施了伤害行为,造成他人身体伤害,达到轻伤程度的,即可认定为故意伤害罪的既遂。杨某对小晨的所作所为已经构成了故意伤害。事后家人带着小晨去医院检查为了取出孩子体内的针,全家人辗转带孩子去了四家医院。因为伤口长达8厘米,孩子不得不接受全麻手术。“针如果刺到幼儿神经,会造成幼儿残疾,如果进大动脉,会顺着血液流入心脏,有导致死亡的风险,这种伤的后果难以估量。”

  在故意伤害罪的量刑方面,杨某所施害的对象是未成年人,须从严进行处罚。

[判决/结果]

  法院审理认为,杨某具有坦白情节,同时赔偿了小晨2万余元,这些都是从轻判罚的因素,但是杨某伤害的是未成年人,要对她从严处罚,最终判处她有期徒刑1年。

[相关法规]

  第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

  犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

  刑法第234条、第238条、第247条、第248条、第289条、第292条、第333条的规定,对非法拘禁使用暴力致人伤残的,刑讯逼供或暴力取证致人伤残的,虐待被监管人致人伤残的,聚众"打砸抢"致人伤残的,聚众斗殴致人重伤的,非法组织或强迫他人出卖血液造成伤害的,应以故意伤害罪论处。这些规定属于拟制规定,而非注意规定。

  (一)犯故意伤害罪,处3年以下有期徒刑、拘役或者管制。

  (二)犯故意伤害罪,致人重伤的,处3年以上10年以下有期徒刑。

  (三)故意伤害他人身体,致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处10年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

[结束]
曝光台 便捷通道