法当家,
| 请登录 注册
登录 注册
首页 > 精质案例 - 20岁农民在京抢劫、绑架杀人一审被判死刑

20岁农民在京抢劫、绑架杀人一审被判死刑

婚姻家庭案例 |2015-03-27 11:49:45     来源:互联网
摘要:农民工在京抢劫,绑架听了似乎是一件不可思议的事,但是越来越多的农民工在京的生存现状并不是很乐观,导致了他们走上违法犯罪的道路。
  • 查看全文
  • 案情介绍
  • 案情分析/评析
  • 判决/结果
  • 相关法规

[案情介绍]

  2014年6月3日22时许,刘武、杜开威二人在北京市丰台区某小区电梯内,采取持刀威胁、捂嘴等暴力手段,将34岁的刘某劫持至29层的电梯间内,劫取其随身携带的银行卡并逼问出密码,由刘武看管刘某,杜开威前往银行通过自动柜员机取款2.2万元。随后,二人将刘某强行带至该小区地下二层最西侧房间内。6月4日凌晨1时许,被告人杜开威使用刘某手机,以刘某生命安全为由胁迫向其丈夫张某索要赎金50万元。后为防止罪行败露,刘武采取闷堵口鼻的方式,致刘某机械性窒息死亡。在此期间,二人劫取了刘某随身携带的手机、手镯等共计价值6250元的物品。

[案情分析/评析]

  刘武、杜开威二被告人以勒索财物为目的,共同预谋并绑架他人,故意杀害被绑架人,其行为均已构成绑架罪,所犯罪行极其严重,依法应予惩处;二人使用暴力胁迫等手段劫取他人财物,其行为均已构成抢劫罪,依法应与二人所犯绑架罪数罪并罚。由于杜开威犯罪时未满18周岁,因涉嫌犯绑架罪被羁押后如实供述司法机关不掌握的抢劫犯罪的事实,其所犯抢劫罪依法以自首论,且能如实供述绑架罪的主要犯罪事实,依法对杜开威所犯绑架罪、抢劫罪分别予以减轻处罚。

[判决/结果]

  北京市第二中级人民法院一审以绑架罪、抢劫罪数罪并罚,分别判处刘武死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;判处杜开威有期徒刑十六年,并处罚金1.7万元。

[相关法规]

  第二百三十九条以勒索财物为目的绑架他人的,或者绑架他人作为人质的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;致使被绑架人死亡或者杀害被绑架人的,处死刑,并处没收财产。

  第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处罚金;

  第二百六十九条犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。

  携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。

  第二百八十九条聚众“打砸抢”,致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。毁坏或者抢走公私财物的,除判令退赔外,对首要分子,依照本法第二百六十三条依的规定定罪处罚。

  (2)加重处罚的情形:有下列情形之一的,处10年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。并处罚金或者没收财产:

  (八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。

[结束]
曝光台 便捷通道