法当家,
| 请登录 注册
登录 注册
首页 > 精质案例 - 《夏洛特烦恼》被侵权,索赔巨款

《夏洛特烦恼》被侵权,索赔巨款

婚姻家庭案例 |2015-03-27 11:49:45     来源:互联网
摘要:2015年是国产电影走高,从技术到情节股市都有了更搞的深度。《夏洛特烦恼》就是喜剧的代表之一,而随着而来的一篇指责电影抄袭的文章却可能涉及侵犯他人名誉权。
  • 查看全文
  • 案情介绍
  • 案情分析/评析
  • 判决/结果
  • 相关法规

  [案情介绍]

  2015年10月15日,被告杨文以“文白”署名在其微信公众号“影画志”发表题为《炸裂!〈夏洛特烦恼〉居然全片抄袭了〈教父〉导演的旧作!》的文章,称影片《夏洛特烦恼》全片抄袭了美国影片《佩姬苏要出嫁》(英文名:《Peggy Sue Got Married》,又译名为《时光倒转未嫁时》)。上述文章发出后,短时间内被各种新闻媒体、网络平台、微博微信等自媒体大量转载、转发、传播、评论,侵权文章的阅读量超过10万次。11月10日,北京开心麻花影业有限公司、新丽传媒股份有限公司、编剧彭安宇(笔名“彭大魔”)、编剧闫非将公众号所有者杨文诉至法院。要求杨文删除其微信公众号“影画志”上的涉案文章,停止针对影片《夏洛特烦恼》及本案四原告的名誉侵权行为;在其微信公众号“影画志”及《南都娱乐周刊》纸质刊物及其官方微博、凤凰网、新浪网、搜狐网、网易网的显著位置发表经公开道歉声明;同时索赔经济损失200万元、公证费15505元、律师费20万元。

  [案情分析/评析]

  本案是近期发生的比较热点的案件之一,《夏洛特烦恼》也是近些年国产喜剧不可多得的一部良心之作。据小编了解在开始宣传时,并没有太大的投入宣传,反而在上映时凭着口碑宣传,最终创造了十几亿的票房。而人红是非多,“抄袭”等经常出现在国产各类表演中的词汇,也随之而来。就本案件而言,确实这篇文章在一个时期内确实一定程度影响到了《夏洛特烦恼》这部热播电影。也成在网上引起过无端的谩骂。于此对于公司及编剧等名誉造成了侵害,更对票房等造成了直接的经济损失。

  [判决/结果]

  目前,北京市朝阳区人民法院已于2015年11月10日当日受理此案,本案正在进一步审理中。

  [相关法规]

  1、根据《民法通则》规定:

  第一百零一条 公民、法人享有名誉权,公民的人格尊严受法律保护,禁止用侮辱、诽谤等方式损害公民、法人的名誉。

  第一百零二条 公民、法人享有荣誉权,禁止非法剥夺公民、法人的荣誉称号。

  第一百二十条规定:公民的姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权受到侵害的,有权要求停止侵害、恢复名誉,消除影响,赔礼道歉,并可以要求赔偿损失。法人的名称权、名誉权、荣誉权受到侵害的,适用前款规定。

  2、根据《侵权责任法》相关规定:

  第十五条 承担侵权责任的方式主要有:

  (八)消除影响、恢复名誉。

  以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。

  3、《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》

  149.盗用、假冒他人名义,以函、电等方式进行欺骗或者愚弄他人,并使其财产、名誉受到损害的,侵权人应当承担民事责任。

  150.公民的姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权和法人的名称权、名誉权、荣誉权受到侵害,公民或者法人要求赔偿损失的,人民法院可以根据侵权人的过错程度、侵权行为的具体情节、后果和影响确定其赔偿责任。

  151.侵害他人的姓名权、名称权、肖像权、名誉权、荣誉权而获利的,侵权人除依法赔偿受害人的损失外,其非法所得应当予以收缴。

  [结束]

推荐阅读
曝光台 便捷通道