法当家,
| 请登录 注册
登录 注册
首页 > 问答库 - 借款担保问题,这种情况我是否需要担责?

借款担保问题,这种情况我是否需要担责?

我在2013年6月份给朋友担保从私人处借款18万元,借款期限为一年,到了2014年6月的时候,在我不知道的情况下,债权人用我在2013年签字的那张借条,让我的朋友继续使用了那18万元,今年6月到期的时候,我朋友还是没还上钱,债权人就给我打电话,让我还钱,请问律师这种情况下我该怎么办?谢谢!
问答库 |2015-09-11 16:01:26     来源:法当家
摘要:首先,本案中,您朋友作为债务人,您作为保证人,为其债务提供担保,那么如果合同未约定保证期间的,您的保证责任期间应该为主债务履行期届满之日起六个月,即自2014年6月起往后计算6个月,即您的保证期间应该自2014年12月份届满,超过期间的,不需要承担保证责任。
答案

  首先,本案中,您朋友作为债务人,您作为保证人,为期债务提供担保,那么如果合同未约定保证期间的,您的保证责任期间应该为主债务履行期届满之日起六个月,即自2014年6月起往后计算6个月,即您的保证期间应该自2014年12月份届满,超过期间的,不需要承担保证责任。

  其次,借款期限届满,如果未经保证人同意,根据《担保法》第二十四条规定,债权人与债务人协议变更主合同的,应当取得保证人书面同意,未经保证人书面同意的,保证人不再承担保证责任。保证合同另有约定的,按照约定。再者,根据《担保法司法解释》第三十条规定,保证期间,债权人与债务人对主合同数量、价款、币种、利率等内容作了变动,未经保证人同意的,如果减轻债务人的债务的,保证人仍应当对变更后的合同承担保证责任如果加重债务人的债务的,保证人对加重的部分不承担保证责任。

  因此,本案中,如果主债务期限届满,未经保证人同意,对方同意继续使用该借款的,实际是对主合同进行变更,那么,作为保证人,是可以不再承担保证责任的。

  最后,对于债权人的行为,您可以告知已过保证期间,且对于未经您同意继续使用借款,实际改变了主合同,那么保证人是不承担保证责任的。